powered by FreeFind

 

 







JOSÉ VICENTE GONÇALVES
...

GONÇALVES, J. Vicente (1940) - Análise do Livro VIIII dos "Princípios Matemáticos" de José Anastácio da Cunha. Congresso do Mundo Português. Comissão Executiva dos Centenários, Lisboa. Vol. XII - História da actividade científica portuguesa. II Secção - Ciências Naturais e Biológicas, 123-140.

GONÇALVES, J. Vicente (1950)- Historiae ac pedagogiae de minutiis : Ila limiti de Walsh / J.Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. - Lisboa. - v.1 (1950), p.187-188.     Teorema de Walsh /

GONÇALVES, J. Vicente (1950)- Sur le développement des irrationnalités quadratiques en fraction continue / J.Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. - Lisboa. - v.4 (1950), p.273-282. Equações Quadráticas / Algebra. 

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Historiae ac pedagogiae de minutiis : XXII : amélioration des approximations newtoniennes / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 Fasc.2º 1957-1958, p. 133-136.   Método de Newton. 

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Généralisation de deux propositions de la théorie des séries réelles /J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 Fasc.2º 1957-1958, p. 311-318. Séries (Matemática). 

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Historiae ac Pedagogiae de minutiis : XXI : Quelques remarques sur la série alternée décroissante / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 Fasc.2º 1957-1958, p. 331-335.      Séries (Matemàtica).

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Historiae ac pedagogiae de minutiis : XXIII : une retouche dans la méthode de newton / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 Fasc.2º 1957-1958, 137-140.     Método de newton / 

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Quelques limites pour les modules des zéros d'un polynome / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 1957, p. 83-120.     Polinómios / Raízes de Equações / 

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Historiae ac pedagogiae de minutiis : XXIV : la règle de Newton pour les racines rationnelles / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 Fasc.2º 1957-1958, p. 140.     Método de Newton / Raízes Racionais / 

GONÇALVES, J. Vicente (1957)- Sur les matrices ayant un système complet de vecteurs propres / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.6 Fasc.2º 1957-1958, p. 357. Matrizes (Matemática) 

GONÇALVES, J. Vicente (1959)- Équations matricielles mixtes / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.7 Fasc.2º 1959, p. 321-334. Equações / Matrizes (Matemática). 

GONÇALVES, J. Vicente (1959)- Une méthode d'approximation / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.7 Fasc.1º 1959, p. 145-152.  Método de Newton / 

GONÇALVES, J. Vicente (1959)- Recherches modernes sur les limites des racines des polynomes / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.7 Fasc.1º 1959, p.57-88. Polinómios / Raízes de Equações / 

GONÇALVES, J. Vicente (1959) - Quelques sommes associées aux décompositions d'un intervalle / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.7 Fasc.2º 1959, p. 263-274. Funções (Matemática) 

 GONÇALVES, J. Vicente (1959) - Sur deux résultats de J. Farinha / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.7. Fasc.2º 1959, p. 311-320. Equações Algébricas.    

GONÇALVES, José Vicente (1959) - Variation totale d'une fonction discontinue / J. Vicente Gonçalves IN: Revista da Faculdade de Ciências, 2ª série: A - Ciências Matemáticas. -Lisboa v.7 Fasc.2º 1959, p. 229-232.     Funções / Funções Discontínuas .

 
   
   

 

 

 


hospedagem
Cyberdesigner:
Magno Urbano